Об участии Ревизионной комиссии в публичных слушаниях

Председатель Ревизионной комиссии города Пущино, Прасолова Елена Евгеньевна,  приняла участие в публичных слушаниях по проекту Закона Московской области «О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», состоявшихся  11 ноября 2020 года в режиме видео-конференции.

Мероприятие провел председатель Московской областной Думы  И. Ю. Брынцалов.

В публичных слушаниях приняли участие представители:

  • Правительства Московской области;
  • областной Контрольно-счётной палаты;
  • Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области;
  • муниципальных районов и городских округов Подмосковья;
  • общественных организаций Московской области.

Основные вопросы:

  1. О проекте Закона Московской области «О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
  2. О проекте Закона Московской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Об основных параметрах проекта бюджета рассказала Э. Я. Кадырова, и. о. министра экономки и финансов Московской области.

Общий объём доходов планируется:

  • в 2021 году — 583 млрд. рублей;
  • в 2022 году — 616,4 млрд. рублей;
  • в 2023 году –  656,7млрд. рублей.

Общий объём налоговых и неналоговых доходов в 2021 году составит 523,6 млрд. рублей с ростом к предыдущему году на 4,3%.

Общий объём расходов планируется:

  • в 2021 году —  635,4 млрд. рублей;
  • в 2022 году —  672,6 млрд. рублей;
  • в 2023 году —  748,5 млрд. рублей.

Наибольшие расходы в 2021 году запланированы по следующим гос.программам:

  • «Здравоохранение Подмосковья» (110,2 млрд. рублей);
  • «Образование Подмосковья» (147,3 млрд. рублей);
  • «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» (77,4 млрд. рублей);
  • «Социальная защита населения Московской области» (67,2  млрд. рублей);
  •  «Безопасность Подмосковья» (11,7 млрд. рублей).

Н.А. Карисалова, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области, сообщила, что средства государственной программы «Предпринимательство Подмосковья», предусмотренные в 2021 году в размере более  3,6 млрд. рублей, направят, в том числе, на:

  • поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (свыше 1,2 млрд. рублей);
  • развитие индустриальных парков, технопарков, инновационно-технологических центров, промышленных площадок (801 млн. рублей);
  • субсидии для создания инженерной инфраструктуры для промышленных предприятий (400 млн. рублей);
  • повышение производительности труда на предприятиях (216 млн. рублей).

Министр образования И. А. Каклюгина рассказала о гос.программе «Образование Подмосковья», на которую в 2021 году планируется направить почти  151 млрд. рублей, что на 754 млн. рублей больше, чем в текущем году.  При этом, расходы на зарплаты учителей, воспитателей и имущество возрастут на 1 млрд. рублей, составив 124 млрд. рублей, а средства на питание, компенсация родительской платы в детских садах, предусмотренные в размере более 23 млрд. рублей, увеличатся  на 384 млн. рублей.

Министр соцразвития региона И.К. Фаевская отметила, что на госпрограмму «Социальная защита населения Московской области» выделят 65,4 млрд. рублей.

Об  основных направлениях расходов рассказал за счёт бюджета Московской области на государственную программу «Здравоохранение Подмосковья» рассказал начальник управления финансово-экономического планирования Министерства здравоохранения Московской области Андрей Раздорский. В целом на данную программу направят более 212 млрд. рублей, из них из бюджета Московской области – более 110 млрд. рублей, остальное – федеральные средства и деньги ОМС.

Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования Московской области на 2021 год составит 138,4 млрд. рублей. По словам и.о. директора ТФОМСа Л.П. Даниловой, в сравнении с прошлым годом расходы и доходы увеличиваются на 1,9 млрд. рублей.

В.В.  Королихин, председатель Контрольно-счётной палаты Подмосковья, отметил, что «анализ основных параметров бюджета Московской области показал опережающий темп сокращения расходов над доходами. В 2021 году ожидается сокращение дефицита бюджета Московской области на 50%».

Озвученные В. В. Королихиным результаты экспертизы проекта бюджета:

— cоблюдены порядок и сроки представления проекта бюджета, а также принцип открытости;

— перечень материалов и состав показателей соответствует требованиям ст. 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 7,8 Закона Московской области «О бюджетном процессе Московской области»,

— даны основные характеристики бюджета Московской области.

В ходе экспертизы проекта бюджета    выявлены следующие недостатки:

— несоответствие между закреплением за главным администратором отдельных видов доходов и соответствующими полномочиями;

— не соответствие объемов отдельных безвозмездных поступлений соответствующим расходам федерального бюджета;

— показатели по поступлениям из Фонда содействия реформированию ЖКХ требуют дополнительного обоснования;

— поступления по отдельным видам доходов нуждаются в корректировке.

Было отмечено, что в  Реестре расходных обязательств Московской области не обеспечена полнота и актуальность сведений о возникновении расходных обязательств, что  создает необходимость дополнительного обоснования отдельных расходов.

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Т.В. Ефимова  «комитеты и фракции Думы, Контрольно-счётная палата региона подготовили 64 замечания и предложения —  все они будут изучены, обобщены. Работа над проектом бюджета продолжится».

Московской областной Думой планируется принятие данного  закона в третьем чтении в конце ноября.